// lieferbeginn readonly Skip to main content

Glänzend und immer teurer

Von dpa

Wer Gold besitzt, kann sich freuen. Denn das Edelmetall wird immer wertvoller.

Beim Thema Gold bekommen manche Leute glänzende Augen vor Begeisterung. Da geht es ihnen ein wenig wie Donald Duck in seinem Geldspeicher randvoll mit Gold. 

Allerdings kosten selbst wenige Gramm richtig viel Geld. Statt in Gramm messen Fachleute das Metall in Unzen. Eine Unze sind ungefähr 30 Gramm, soviel wiegt ungefähr ein Schokoriegel.

Hunderte Euro für einige Gramm

Für diese kleine Menge Gold muss man derzeit umgerechnet etwa 2500 Euro bezahlen. Denn zuletzt ist Gold immer teurer geworden. Wer schon etwas besitzt, ist also jetzt reicher. Wer kaufen will, muss mehr ausgeben. 

Der gestiegene Preis liegt unter anderem daran: Manche Menschen sind unsicher, was nach der Wahl im Land USA passiert. Sie kaufen deshalb vermehrt Gold. Sie halten es für eine sicherere Art der Geldanlage in schwierigen Zeiten.

© dpa-infocom, dpa:241018-930-264180/1